100%

Чем опасна скорость: Не спеши, а то успеешь

 

Что-что, а быстро ездить умеет каждый мало-мальски современный автомобиль. Можно спорить об абсолютных цифрах в ТТХ разных моделей, но в любом случае их хватит, чтобы зазевавшийся водитель потерял контроль над машиной и… Вариантов, в общем, не много: не смерть, так увечье. Картина неоправданной в отечественных условиях быстроходности усугубляется тем, что современные автомобили в большинстве своем очень комфортабельны. У находящихся в уютном салоне людей притупляется чувство опасности, драйвер теряет ощущение скорости, объективно контролировать которую остается лишь по приборам. А смотреть на них мы часто забываем. Между тем в Украине, согласно милицейской статистике, 60% ДТП с тяжелыми последствиями спровоцированы превышением скорости. Так что знать самые опасные стороны Ее Величества Скорости будет очень полезно каждому водителю.

Элементарная физика

Каким бы совершенным ни был автомобиль, каким бы опытным – водитель, есть законы физики, против которых не попрешь. Во-первых, быстро движущемуся авто требуется больше времени и места на остановку (остановочный путь легковушки с 60 км/ч – около 40 м, с 80 км/ч – около 50 м). Во-вторых, чем быстрее движется тело, тем сложнее изменить направление его движения. На практике мы получаем то, что называется худшей управляемостью: несущийся автомобиль идет юзом при торможении, его заносит, разворачивает при маневрах. Электронные системы безопасности, имеющиеся  на современных машинах, исправляют ситуацию, но и их возможностям есть предел.

Чем опасна скорость: Не спеши, а то успеешь

Скоростной травматизм

Отечественные дороги, преимущественно построенные по стандартам середины прошлого века, в принципе, плохо приспособлены к скоростному движению. Но многочисленные повороты и повторение рельефа местности, малое число полос и не везде присутствующая разметка – это еще полбеды. Серьезную опасность для быстро едущего авто представляют дефекты асфальта – волны, колеи, ямы. И если на относительно малой скорости машину просто встряхнет на очередной колдобине, то на полном ходу более вероятно серьезное повреждение ее ходовой части, прежде всего шины и колесного диска. А это, в свою очередь, легко приводит к авариям из-за внезапной потери управляемости.

Чем опасна скорость: Не спеши, а то успеешь

Учитесь тормозить

Тормозной путь со скорости 80 км/ч на современных шинах премиум-сегмента составляет 26–28 м, но остановочный путь* может составлять 40–60 м. Тут многое зависит от реакции водителя и его умения резко и сильно жать на педаль. Именно при таком торможении активируется все шире применяемая сегодня система – «помощник торможения» EBD, cокращающая тормозной путь на 1–2 м. При ее срабатывании включается аварийка, и владельцам автомобилей с такой системой стоит потренироваться в правильном торможении – до аварийки.

Время на реакцию

По чистой ровной дороге, казалось бы, можно мчаться без оглядки – чего же тут бояться? Но в пути всегда остается вероятность того, что внезапно появится препятствие, которое придется объезжать или перед которым нужно оттормаживаться. Это может быть неожиданно выскочившее на дорогу животное, остановившийся из-за поломки грузовик, открывшаяся за пригорком большая колдобина или, скажем, поваленное ветром дерево. А ведь чем быстрее машина сближается с препятствием, тем меньше у водителя времени на реакцию – принятие решения о своих действиях и на их выполнение. Вот тут-то и выяснится, что казавшаяся поначалу неопасной скорость оказывается чрезмерной – ни времени, ни места на объезд или торможение уже нет. Расклад здесь такой: время реакции водителя на опасность (т.е. с того момента, как он заметил препятствие, до начала воздействия на тормоз или руль) в среднем всегда одинаковое – 0,8–1,0 с. Но при скорости 60 км/ч машина проедет за это мгновение 16 метров, а при 80 км/ч – уже 22 метра. Т.е. места для спасительного маневра остается на 6 м меньше, не говоря уже о значительно большем тормозном пути.

«Неуд» по поведению

Как бы ни любили мы быструю езду, все-таки наши водительские навыки выработаны в результате более-менее спокойного движения. А ведь на высокой скорости поведение автомобиля может сильно отличаться от неторопливого режима. И мало кто из нас по-настоящему знает, как поведет себя несущаяся со скоростью полтораста километров в час машина при торможении «в пол» или при попытке объехать что-то, вильнув рулем. В такой ситуации, да при отсутствии электронных систем безопасности автомобиль может даже на сухом асфальте занести, сбросить с дороги. Такой безобидный маневр, как аккуратный выезд одной стороной машины на обочину или преодоление небольшого сугроба с ходу, на скорости может закончиться разворотом авто или его опрокидыванием.

Чем опасна скорость: Не спеши, а то успеешь

 

Сайт использует файлы cookie, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. Подробнее в Политике конфиденциальности. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.